Prima pagină   |    Harta site-ului   |    Contacte

     Română      English
Prima pagină  »  Multimedia  »  Presa
Presa
Бах вне времени и пространства
Publicat: 20.11.2022   

http://logos.press.md/1448_08_1/ 

 

Бах вне времени и пространства

В Органном зале с 10 по 17 ноября состоялось одно из самых значимых культурных событий в республике – XI Международный фестиваль «И. С. Бах». Прошли четыре концерта с участием известных музыкантов из Германии, Испании, Швейцарии, Румынии и Молдовы.

 

На открытии 10 ноября в концерте «Бах и Челлиссимо» солировал немецкий виолончелист Флориан Шмидт-Барта, один из самых талантливых и разносторонних молодых виолончелистов мира. Программу представлял Национальный камерный оркестр под руководством Кристиана Флоря, звучали произведения И. С. Баха, Р. Шумана и других композиторов.

Флориан Шмидт-Барта родился в 1991 году во Франкфурте-на-Майне в семье музыкантов. Обучался игре на виолончели в Вюрцбурге, Ростоке и Мюнхене у профессоров Орфео Мандоцци и Юлиана Штекеля. Совершенствовался на мастер-классах таких известных музыкантов, как Давид Герингас, Генрих Шифф, Наталия Гутман и др. Лауреат международных конкурсов в Стокгольме и имени Агустина Апонте на Тенерифе. Участвовал в Бетховенском фестивале в Бонне, Young Euro Classic в Берлине, Вюрцбургском фестивале Моцарта, Биеннале виолончели в Амстердаме, «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге.

Он много сотрудничает как солист с симфоническими и камерными оркестрами Румынии, Польши, Германии, и других стран. Гастролировал в Европе, России, Турции, Австралии. Музыкант играет на виолончели работы известного французского мастера Жана Батиста Вильома (1844). Вот как пишет о нем издание «Main-Post»: «Флориан Шмидт-Барта продемонстрировал, что у него есть всё, чтобы быть великим интерпретатором романтической музыки: удивительно теплый и благородный тон в сочетании с превосходным звуком и плавной фразировкой, тонкость в деталях, проникновенное пение и удивительная зрелость для своего возраста»

Как и все гении человечества, Бах возвышается над своим веком, его творения выходят за пределы времени и пространства. В этом контексте сложилась фестивальная традиция - представлять музыку Баха либо через призму других жанров, например джаза, либо через аранжировки для некоторых инструментов, которых не существовало в его времена. Сейчас с этой целью был приглашен дуэт пианистов из Испании — Алексис Дельгадо Бурдало и Иньяки Сальвадор, - которые объединились, чтобы создать программу импровизаций Баха в стиле джаз с элементами босса-нова и регтайма. Концерт - «Johann Sebastian JAZZ» при аншлаге прошел 12 ноября.

И, конечно, Баховский фестиваль не мог состояться без органной музыки. 15 ноября, тоже при аншлаге, прошел концерт одного из лучших органистов Швейцарии - Бенджамина Ригетти, титулярного органиста собора Святого Франциска в Лозанне, композитора, профессора Высшей школы музыки Лозанны. Музыкант представил программу из произведений Баха и собственных сочинений.

Бенджамин Ригетти - один из самых блестящих органистов молодого поколения. Он получил ряд премий на престижных мировых органных конкурсах в Швейцарии, Бельгии, Японии, Германии, Франции, среди которых особенно выделяются 1-я премия на конкурсе Зильбермана во Фрайберге (Германия) и 1-я премия конкурса в Париже. Музыкант гастролирует по всему миру, записывает аудио-альбомы, выступает в крупнейших соборах Европы, солирует в концертах с оркестрами.

Как считают специалисты, «интерпретации Ригетти отличает свежесть и ясность… очень зрелый взгляд… эффект ошеломляющий… красивая интерпретация, которая не разочарует никого… результат просто захватывающий».

Кульминацией фестиваля стал грандиозный концерт-закрытие «Вселенная Баха»17 ноября. В нем были задействованы все творческие силы Органного зала – Национальный камерный оркестр под руководством маэстро Кристиана Флоря, Национальный Камерный хор и хор Академии музыки, театра и изобразительных искусств под управлением Илоны Степан, органистка Анна Стрезева. А также вокальные солисты: сопрано Татьяна Костюк, меццо-сопрано Михаэла Ишпан из Румынии, тенор Виктор Новицкий и баритон Андрей Отян. Прозвучали два вокально-симфонических произведения: «Stabat Mater» Й. Г. Райнбергера – премьера в Кишиневе, и кантата «Herz und Mund und Tat und Leben, BWV 147 И. С. Баха. А также Симфония ре-мажор И. К. Баха, сына великого композитора.

В этом выпуске фестиваля на фасаде Органного зала был установлен огромный светодиодный экран, на котором в прямом эфире транслировались концерты открытия и закрытия. Это подарок городу от Органного зала, который, таким образом, представляет свою деятельность более широкой аудитории. Впервые экран был установлен на открытии сезона в сентябре. Не исключено, что и другие наиболее значимые концерты Органного зала тоже будут показаны на большом экране.

Автор: Татьяна МИГУЛИНА

 




Presa

Publicat: 05.02.2024   
Ziarul SĂPTĂMÂNA, vineri, 2 februarie 2024
Publicat: 25.11.2022   
Articol de Tatiana Migulina
Publicat: 24.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 23.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 22.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 21.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 07.09.2022   
Ediția a XX-a
Publicat: 29.10.2021   
Artcol de Tatiana Migulina
Publicat: 02.09.2021   
ORCHESTRA NAȚIONALĂ DE CAMERĂ A REPUBLICII MOLDOVA INAUGUREAZĂ SERIA DE CONCERTE “ENESCU ȘI CONTEMPORANII” DIN CADRUL EDIȚIEI A 25-A A FESTIVALULUI ENESCU
Publicat: 21.06.2021   
http://logos.press.md/1381_09_2/

1 - 10 din 17


Arhiva Spectacole

VREAU SĂ CÂNT ACASĂ
joi, 25 aprilie 2024
Ora 18:00
CONCERT JUBILIAR
sâmbătă, 27 aprilie 2024
Ora 16:00
ÎN RITMURI DE JAZZ
duminică, 28 aprilie 2024
Ora 16:00
GALA FORMAȚIILOR CORALE
marţi, 30 aprilie 2024
Ora 18:00

 


 

 

 

 

 

PARTENERI

 



© 2024 IP Sala cu Orgă - Centru Naţional al Muzicii Academice, Chişinau, Moldova   |   Site elaborat de Andrei Madan
PAGINA ÎN SUS