Prima pagină   |    Harta site-ului   |    Contacte

     Română      English
Prima pagină  »  Multimedia  »  Presa
Presa
«Культурный ваучер» как государственный инструмент
Publicat: 25.11.2022   

http://logos.press.md/1449_16_1/

«Культурный ваучер» как государственный инструмент

В Международный день студентов, 17 ноября, министерство культуры запустило национальную программу «Культурный ваучер». Инициатива правительства Молдовы направлена на расширение доступа молодых людей к отечественному культурному продукту. По достижении совершеннолетия каждый получает по 1000 леев, ваучер является электронным и может быть использован только онлайн.

 

Национальная программа «Культурный ваучер» направлена на поощрение интереса молодых людей к деятельности театров, концертных учреждений, музеев и т. д. А также на финансовое оживление культурного пространства после пандемии и стресса, вызванного войной в регионе. Культурный ваучер доступен в аккаунте молодого человека, которому исполнилось 18 лет, на платформе www.mpay.gov.md. Он может использовать ваучер до 19-ти лет, начиная от приобретения билетов в театры и на концерты, заканчивая книгами или обучающими курсами.

Чтобы иметь возможность использовать ваучер, нужно получить свою цифровую подпись у одного из операторов мобильной связи (Moldcell или Orange), затем, посетив веб-сайты поставщиков культурных услуг, выбрать желаемый продукт. Подробности на www.vouchercultural.md.

Министр культуры Серджиу Продан подчеркнул, что Культурный ваучер является государственным инструментом поощрения культурного потребления среди молодежи и пробуждения интереса к искусству и чтению. В то же время Программа стимулирует здоровую конкуренцию между поставщиками культурных продуктов, чтобы они стремились создавать их привлекательными для этого возраста.

Вице-премьер по цифровизации Юрие Цуркану сказал: «Программа «Культурный ваучер» — это инновация, которая облегчает доступ к культурному продукту с помощью технологий. В рамках этого проекта мы предлагаем каждому бенефициару быстрый, безопасный и удобный доступ к использованию денег, выделенных на культуризацию. И в то же время гарантируем, что эта поддержка от государства доходит именно до получателя прозрачным и оперативным образом через правительственный сервис электронных платежей MPay».

Юрие Цуркану уточнил, что электронная подпись является самым безопасным и надежным инструментом аутентификации в цифровой среде, и призвал молодых людей получать электронную подпись, чтобы воспользоваться ваучером, а также всем спектром государственных электронных услуг. Национальная программа «Культурный ваучер» ставит Молдову в ряд стран с передовым опытом в этой области, таких как Италия, Франция, Испания, Германия.

«Культурный ваучер» реализуется министерством культуры совместно с Агентством Электронного правительства и получает техническую помощь от USAID и правительства Швеции в рамках проекта «Технологии будущего».

Александр Петров, директор Государственного молодежного драматического театра «С улицы Роз» имени Юрия Хармелина: «Я одобряю эту программу. Нужно заинтересовать молодых людей, потому что немногие из них посещают театры, ходят на концерты и т. д. Как говорится, культуру – в массы!»

Генеральный директор Органного зала Лариса Зубку считает программу «Культурный ваучер» замечательным делом. «Надеюсь, что таким образом мы привлечем молодежь к посещению театров, концертных залов, других учреждений культуры. Мы, со своей стороны, всегда к этому стремимся, систематически проводим концерты-лекции для учеников и молодежи. Может быть, у молодых людей постепенно сформируется художественный вкус как способность адекватно воспринимать и оценивать произведения искусства. А пока многие из них, скорее всего, и не подозревают о существовании Органного зала, театра оперы и балета и других учреждений».

Генеральный директор Национальной филармонии имени Сергея Лункевича Светлана Бивол: «Это очень хорошая перспективная программа, и я уверена, что ее применение положительно повлияет на эстетическое воспитание нашей молодежи. Молодые люди, которые интересуются искусством, культурой, активные и интеллигентные, умеющие применить электронную подпись, обязательно воспользуются Культурным ваучером, чтобы посетить как можно больше музеев, театров, концертных организаций, потому что это, безусловно, развивает личность».

По имеющейся информации, Культурный ваучер будет личным, его нельзя использовать третьим лицам для приобретения культурных товаров и услуг. Также будет запрещено передавать билеты, товары, приобретенные по культурному ваучеру, другому лицу, кроме его прямого получателя.

При приобретении услуг или культурных продуктов, доступных в рамках Программы, их стоимость будет вычитаться из Культурного ваучера получателя, соответствующая сумма будет переведена учреждению.

Каждый год в Молдове 18-ти лет достигают около 45 тыс. человек. Таким образом, на проект Культурный ваучер ежегодно необходимо выделять 45 млн леев. В 2022 году на эти цели в бюджете министерства культуры предусмотрено 10 млн леев.

«Понятно, что не все можно будет приобрести на базе Культурного ваучера, - отметил Серджиу Продан. – Заинтересованные лица и бизнесмены должны будут пройти нелегкий путь для того, чтобы на их сайте появилась кнопка: «оплатить Культурным ваучером». Они должны будут убедить министерство культуры в том, что именно их продукт нужен и важен для молодежи».

Ребята, собравшиеся на презентации Культурного ваучера, поделились своими предпочтениями. Одна из девушек выразила желание посмотреть оперу и балет. Юноша, которому через несколько дней исполнится 19 лет, решил все средства потратить на книги. Те, кто уже перешел возрастной ценз применения ваучера, выразили надежду, что его поднимут, ведь проект только начинается, и все впереди.

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне, но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования страны.  Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал. 15 ноября 1939 года похороны убитого студента вылились в акцию протеста. А 17 ноября более 1200 студентов были арестованы в общежитиях и отправлены в концентрационный лагерь Sachsenhausen. Из них 9 человек казнили, не прибегая к суду, а все чешские вузы по приказу Гитлера закрыли. Эта дата и была выбрана днем чествования студентов, как напоминание о трагических событиях того времени.

Автор: Татьяна МИГУЛИНА



Presa

Publicat: 05.02.2024   
Ziarul SĂPTĂMÂNA, vineri, 2 februarie 2024
Publicat: 24.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 23.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 22.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 21.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 20.11.2022   
Festivalul ”J.S.Bach” - 2022
Publicat: 07.09.2022   
Ediția a XX-a
Publicat: 29.10.2021   
Artcol de Tatiana Migulina
Publicat: 02.09.2021   
ORCHESTRA NAȚIONALĂ DE CAMERĂ A REPUBLICII MOLDOVA INAUGUREAZĂ SERIA DE CONCERTE “ENESCU ȘI CONTEMPORANII” DIN CADRUL EDIȚIEI A 25-A A FESTIVALULUI ENESCU
Publicat: 21.06.2021   
http://logos.press.md/1381_09_2/

1 - 10 din 17


Arhiva Spectacole

DE ZIUA UNIRII BASARABIEI CU ROMÂNIA
joi, 28 martie 2024
Ora 18:00
MUZICA BAROCĂ: BACH ȘI VIVALDI
duminică, 31 martie 2024
Ora 16:00
IMPROVISE BAND
miercuri, 03 aprilie 2024
Ora 18:00
ARII ȘI LIEDURI FRANCEZE
duminică, 07 aprilie 2024
Ora 18:00

 


 

 

 

 

 

PARTENERI

 



© 2024 IP Sala cu Orgă - Centru Naţional al Muzicii Academice, Chişinau, Moldova   |   Site elaborat de Andrei Madan
PAGINA ÎN SUS